Башҡорттар Көньяҡ Уралда аҫаба халыҡ. Беҙҙең ата-бабаларыбыҙ борондан милли йола, ғөрөф-ғәҙәттәренә тоғро булып йәшәгән.

Милли үҙаң бөгөн дә һаҡлана. Замана шарттарында ул төрлөсә сағыла. Беҙҙең ойошма, мәҫәлән, төбәк кимәлендә милли проекттарҙы ойоштора. Йәш быуынды әүҙем йәлеп итә, милли киң мәғлүмәт сараларын үҫтерә.

Газета "Уралым"

Адаптивный туризм

Мы в вконтакте

Победители, призеры, тренеры, представители команд, судейский корпус турнира

В начале февраля 2020 года в Пермском крае (с. Барда) прошёл Всероссийский турнир по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15—17 лет, посвящённый памяти воинов-афганцев. В соревновании приняли участие около 150 юных борцов из Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Москвы, Липецкой, Саратовской и Челябинской областей. Южноуральская команда была одной из самых многочисленных — в её состав входили 19 спортсменов и 2 тренера, представляющих Челябинск, Копейск, Миасс, Снежинск и Аргаяшский район. Лишь у двух спортсменок из нашей команды был опыт выступлений по борьбе на поясах: Таисия Копиймульц в январе 2020 года завоевала «серебро» на турнире в Уфе (проиграв лишь в финале победительнице юношеского Первенства мира из Башкортостана), Ангелина Бушманова в 2018 году стала «бронзовым» призёром Первенства России в Тамбове. У остальных наших ребят за плечами было лишь несколько тренировок по борьбе на поясах, но при этом они уже много лет тренируются в секциях по дзюдо, самбо и вольной борьбе.

Команда Челябинской области

Выступление челябинских спортсменов можно признать успешным: три «золота» на счету Ангелины Бушмановой из Челябинска (52кг), аргаяшцев Дмитрия Ярмухаметова (71кг) и Михаила Стратонова (77кг).

Награждение Ангелины Бушмановой из Челябинска

Награждение Дмитрия Ярмухаметова

Награждение Михаила Стратонова

На вторую ступень пьедестала почёта поднялись — Никита Ловчиков из Снежинска (85кг) и аргаяшцы Евгений Ершов (50кг), Данил Нажметдинов (65кг), Янина Сафиуллина (44кг), Таисия Копиймульц (70кг). Третьи места заняли представители Аргаяшского района: Владлена Бакеева (48кг), Данил Кинжагулов и Ускомбаев Денис (оба - 60кг), Арсен Якупов (85кг).

Поздравляем победителей и призёров, а также их тренеров с хорошим результатом и пожелаем всем качественно подготовиться к Первенству России.